0c222efb
Дата публикации:

Пересдача ПДД на права после лишения

20 апреля 2018 Пересдача ПДД при лишении прав: от практики снова к теории. За нарушение ПДД вас могут лишить права управления транспортом на определенный срок. Период наказания исчисляется с момента сдачи удостоверения в ГИБДД. Однако автоматический возврат невозможен даже после окончания этого времени.Какие требования законодательных актов нужно выполнить, чтобы вернуть удостоверение, и нужна ли ?

Рассмотрим все нюансы процедуры в нашей статье.Начиная с 2016 года лишиться прав можно не только за выявленный и доказанный факт нарушения ПДД. В рамках борьбы с должниками по алиментам, удостоверение может быть изъято до момента полного погашения задолженности.

Тем не менее, наиболее распространенным вариантом лишения ВУ является привлечение автовладельцев к ответственности по нормам КоАП РФ.Как только срок административной санкции истек, вы можете обратиться в ГИБДД для возврата прав.Еще до 2014 года получить обратно права можно было путем подачи заявления и предоставления медсправки.

На данный момент гражданин должен представить доказательства уплаты всех штрафов и пересдать ПДД.Пересдача экзамена происходит по следующим правилам:

  1. при обращении за ВУ автовладелец должен предоставить экзаменационную карту с отметкой о положительном прохождении текста.
  2. проверке подлежит знание теоретической части;
  3. практическая часть не пересдается, такого требования законодательство не предусматривает;

Возврат бланка осуществляется путем обращения в территориальное подразделение ГАИ или через систему МФЦ. Чтобы избежать затягивания процедуры, закон допускает заблаговременно сдать экзаменационные тесты.Пересдача допускается не сразу после назначения административной санкции, для этого соблюдаются следующие правила:

  1. пересдача экзамена после лишения прав возможна только по истечении половины срока наказания (например, при лишении на три года допускается сдавать экзаменационный тест спустя полтора года);
  2. даже если гражданин успешно прошел экзамен, вернуть права можно лишь по окончанию всего срока наказания.
  3. в пределах трех дней после вступления в силу судебного акта нужно сдать бланк удостоверения в учреждение ГИБДД. Если автовладелец нарушит это правило и допустит просрочку, срок административной санкции будет приостановлен;
  4. необходимо дождаться вступления судебного акта в законную силу. Если водитель не подает жалобу в вышестоящую инстанцию, постановление суда вступит в силу по истечении семи суток со дня его вручения нарушителю;

Водитель может столкнуться с законным отказом в допуске к теоретическому тесту.Чтобы уточнить наступление оснований для пересдачи, стоит проконсультироваться у профессионального юриста.Указанные правила применяются во всех случаях назначения санкций за нарушение ПДД, в том числе после лишения за пьянку. При изъятии бланка удостоверения в рамках исполнительного производства по алиментам данные положения не применяются.

Права можно получить после полного погашения задолженности.Переэкзаменовка после лишения ВУ происходит в территориальном учреждении ГИБДД. Нюансы прохождения теоретического теста заключаются в следующем:

  1. к сдаче допускают лица, подтвердившие отбытие половины срока административной санкции;
  2. участие является бесплатным и не облагается госпошлиной даже при повторном прохождении теста;
  3. при неудачном завершении тестирования, повторный экзамен доступен только через семь дней.

Обратите внимание!Пересдача теории происходит путем ответа на вопросы из предложенных билетов.

За 20 минут текста необходимо ответить на 20 вопросов, автомобилист может допустить не более двух ошибок.Теоретические задания для экзамена сформированы по категориям прав AB и CD. При пересдаче смежных категорий предлагаются билеты по более высоким показателям (например, при прохождении теста по категориям BC, автовладельцу будут даны билеты по CD).

Также нужно учесть, что для экзамена используются только вопросы, непосредственно связанные с вождением.Закон не предусматривает плату за прохождение экзаменационного теста, от нее освобождены все категории автовладельцев.Для прохождения теста водитель должен обратиться в территориальный отдел ГИБДД. Он должен предоставить следующий комплект документов:

  1. заверенную копию судебного постановления — по отметке судебного органа можно установить отбытие половины административного наказания;
  2. общегражданский паспорт;
  3. заявление с просьбой о сдаче теоретического экзамена;
  4. действующую справку из медицинского учреждения, подтверждающую отсутствие противопоказаний для вождения.
  5. справку о сдаче водительского удостоверения — он должен подтвердить дату добровольной сдачи или принудительного изъятия бланка, так как она повлияет на определения срока пересдачи;

Обратите внимание!Все документы представляются одновременно с заявлением, после чего автовладелец может пройти тест.Закон не содержит ограничений по количеству попыток при прохождении экзамена. Если первая попытка закончилась отрицательным результатом, не нужно заново подавать бумаги.

Второй раз его пройти можно через 7 дней. Сдача теории по ПДД будет продолжаться до тех пор, пока водитель не получит положительный результат.Даже если экзамен сдан успешно с первого раза, вернуть бланк водительского удостоверения можно только после окончания срока административного наказания. Досрочное освобождение от назначенной санкции не допускается, поэтому автовладельцу предстоит дождаться завершения срока лишения прав.Единственный вариант, который позволит получить ВУ досрочно — это отмена административного постановления суда.После вступления судебного акта в силу, нарушитель вправе отстоять свои интересы в вышестоящих инстанциях.

Досрочное освобождение от назначенной санкции не допускается, поэтому автовладельцу предстоит дождаться завершения срока лишения прав.Единственный вариант, который позволит получить ВУ досрочно — это отмена административного постановления суда.После вступления судебного акта в силу, нарушитель вправе отстоять свои интересы в вышестоящих инстанциях.

Подача жалобы не влечет приостановку исполнения наказания.