0c222efb
Дата публикации:

Соглашение о разделе наследства

»»»» и о выделении из наследства определенной доли одного или какого-либо количества наследников должно заключаться наследниками после получения ими , подтверждающего право на наследство, если это касается недвижимости. Имеющееся соглашение по разделу, а также свидетельство о правах на наследство позволяют наследникам регистрировать собственное право на имущество, недвижимое в том числе, в порядке, который устанавливается законодательством.В случае если при наследники во время заключения ими соглашении будут указывать распределение долей, которое отличается от данных в свидетельстве о правах на наследство, это не будет препятствием для последующей государственной регистрации их прав на имущество наследодателя.Имущество, находящееся в общей долевой собственности определенного количества наследников, разделяется по их в соответствии с , , а при недостижении соглашения — в порядке, определяемом ().Соглашение по разделу наследства, вне зависимости от состава имущества (недвижимого, в первую очередь) заключается в письменной форме. На основании пожеланий наследников данное соглашение может удостоверяться нотариально (обязательно при объектах недвижимости).

В нотариально заверенной форме, как правило, заключается договор о разделе имущества, для распоряжения которым требуется предъявление соответствующих документов.При разделе наследства, в составе которого имеется недвижимое имущество, устанавливаются особые правила. Соглашения при разделе наследства, в которое входит такое имущество, а также соглашение о выделении доли из наследства, содержащего недвижимость, одного (нескольких) наследников, могут заключаться наследниками после выдачи свидетельства о правах на наследство.В ГК РФ предусмотрен определенный порядок заключения договора о разделе наследства, имеющего в своем составе объекты недвижимого имущества. Так как между наследниками по соглашению может не соответствовать долям, им причитающимся, которые указываются в свидетельстве, подтверждающем права на наследство, то в ГК РФ содержится норма, которая специально обращается к ведомствам, осуществляющим госрегистрацию недвижимости.Закон не ограничивает в данном случае свободу договора и позволит наследникам договориться так, как они посчитают нужным, однако на определенных условиях:

  1. Недвижимое имущество можно разделять, имея свидетельства от нотариуса (). На иные вещи такое ограничение не распространяется.
  2. Права нерожденного ребенка наследодателя также должны быть защищены. Уже зачатый ребенок, но еще не рожденный не может являться субъектом права, а значит, не может обладать правом на данное наследство. Однако интересы его, как потенциального наследника, после рождения охраняются законом. Соглашение о разделе наследственного имущества — с его участием, но до его рождения — является ничтожным.
  3. В наследстве, которое предусматривает других лиц (недееспособных и несовершеннолетних), она должна строго учитываться при заключении соглашения.

Соглашение, как документ, будет основанием для изменения собственности на перечисленные в нем объекты.

Из чего следует то, что все прописывать и оформлять в нем необходимо юридически грамотно и двусмысленностей не допускать. Данное соглашение лучше всего заключать после шести месяцев, требуемых при вступлении в права наследства и до получения на него . Тогда можно разделить недвижимое имущество без опасений за возможное появление иных претендентов.Документ соглашения должен состоять из следующих блоков.

  1. Что кому из наследников передается, а также компенсирует ли кто-либо кому-то деньгами, и как делятся долги.
  2. Указывание на свидетельство, которое выдано нотариусом, с кратким раскрытием его сути (перечень имущества и долгов, на каких долях).
  3. Полное название соглашения о разделе имущества по наследству; вся информация о наследниках (паспорт, ФИО, адрес места жительства).

Соглашение о разделе имущества наследодателя, в случае если в его состав входит недвижимое имущество, может заключаться наследниками исключительно после выдачи свидетельства о праве на данное наследство.

Это соглашение имеет письменную форму и нотариально удостоверяется.В соответствии с , регистрация прав наследников при имеющемся недвижимом имуществе, по отношению к которому заключен договор о , происходит на основании самого договора о разделе и выданного свидетельства о праве на наследство. Если же регистрация прав на недвижимое имущество производилась до заключения соглашения — в соответствии с имеющимся соглашением о разделе наследства.

ПримерГруппа наследников по принятию наследства имела внутренний конфликт интересов в связи с разногласиями по долям наследства, в которое входит недвижимость. В результате чего один из наследников отказался от своей доли в пользу других наследников, о чем составил специальное заявление. Оставшиеся наследники заключили между собой соглашение о разделе наследственного имущества с точным указанием своих долей и учетом распределения между ними доли отказавшегося наследника.

Оставшиеся наследники заключили между собой соглашение о разделе наследственного имущества с точным указанием своих долей и учетом распределения между ними доли отказавшегося наследника. Данное соглашение обязательно должно удостоверяться нотариусом, который заверяет их добрую волю.

  1. Соглашение по разделу наследства, вне зависимости от состава имущества заключается в письменной форме.
  2. Соглашение о разделе имущества наследодателя, в случае если в его состав входит недвижимость, может заключаться наследниками исключительно после выдачи свидетельства о праве на данное наследство.
  3. Соглашения при разделе наследства, в которое входит недвижимое имущество, а также соглашение о выделении доли из наследства, содержащего недвижимость, одного (нескольких) наследников, могут заключаться наследниками после выдачи свидетельства о правах на наследство.
  4. В Гражданском кодексе предусмотрен определенный порядок заключения договора о разделе наследства, имеющего в своем составе объекты недвижимого имущества.