0c222efb
Дата публикации:

Почему важно избавиться от радионуклидов

Лучевая терапия – один из наиболее распространенных методов борьбы с онкологическими заболеваниями наряду с хирургическим вмешательством и применением медикаментов. Частыми последствиями и побочными реакциями такого лечения являются разнообразные диспепсические проявления.

Адекватное питание при лучевой терапии может снизить интенсивность данных симптомов и напрямую влияет на скорость восстановления организма человека. Конечно, избавиться от опухоли или ее метастазов с помощью одной диеты не получится. Тем не менее, без сбалансированного рациона любой реабилитационный период длится дольше.

Радиационный фон планеты с каждым годом увеличивается

Радиационный фон нашей планеты с каждым годом повышается, и пока учёным не удалось полностью приручить радиацию и избавить людей от её воздействия. К сожалению, полностью защититься от вредных лучей мы не можем, а значит, нужно как можно быстрее и эффективнее от них избавляться.

Радиоактивное облучение проявляется некоторыми неприятными явлениями:

  • Разрушение клеточной структуры организма, уничтожение стволовых клеток.
  • Изменение структуры клеток эпителия.
  • Нарушение иммунной системы.
  • Изменение состава крови.
  • Замедление обменных процессов в организме.

Все эти факторы приводят к возникновению опухолей, бесплодия, инфекционных заболеваний, нарушению метаболизма. Наибольшую опасность представляет радиация для детей и подростков, так как растущие клетки перестают правильно развиваться. Особенно сильное влияние радионуклиды оказывают на внутриутробное развитие, поэтому беременным женщинам особенно тщательно следует защищаться от них.